quarta-feira, 18 de janeiro de 2012

Vencedores dos Globos de ouro 2012-1

Olá amigas e amigos tudo bem? Quem é que assistiu os Globos de Ouro 2012 ? Para quem gosta de cinema gosta  de assistir acho eu !
Cá nós em Portugal ve se muito tarde devido há diferença das horas eu vi no site que postei no post anterior aqui em Portugal acabou as 4h da manhã .
Bem vou vos deixar quem são os vencedores .

Melhor filme (Drama)
‘Os Descendentes’
‘As Serviçais’
‘A Invenção de Hugo’
‘Os Idos de Março’
‘Moneyball’
‘Cavalo de Guerra’

Melhor Filme (Comédia ou Músical)
50/50′
‘O Artista"
‘A Melhor Despedida de Solteira’
‘Meia Noite em Paris’
‘A Minha Semana com Marilyn’


Melhor Realizador
Woody Allen por ‘Meia Noite em Paris’
George Clooney por ‘Nos Idos de Março’
Michel Hazanavicius por ‘O Artista’
Alex Payne por ‘Os Descendentes’
Martin Scorsese por ‘A Invenção de Hugo’

Melhor Atriz (Comédia /Músical)
Jodie Foster em ‘O Deus da Carnificina’
Charlize Theron em ‘Jovem Adulto
Kristen Wiig em ‘A Melhor Despedida de Solteira’
Michelle Williams em ‘A Minha Semana com Marilyn’
kate Winslet em ‘O Deus da Carnificina’

Melhor Ator (Comédia /Músical )
Jean DuJardin em ‘O Artista’
Brendan Gleeson em ‘The Guard’
Joseph Jordon Levitt em ’50/50′
Ryan Gosling em ‘Amor, Estúpido e Louco’
Owen Wilson em ‘Meia Noite em Paris’

Melhor Atriz (Drama)
Glenn Close em ‘Albert Nobbs’
Viola Davis em ‘As Serviçais’
Rooney Mara em ‘Millennium 1 – Os Homens Que Odeiam as Mulheres’
Meryl Streep em ‘The Iron Lady’
Tilda Swinton em ‘We Must Talk About Kevin’

Melhor Ator (Drama)
George Clooney por ‘Os Descendentes’
Leonardo diCaprio em ‘J. Edgar’
Michael Fassbender em ‘Shame’
Ryan Gosling em ‘Nos Idos de Março’
Brad Pitt em ‘Moneyball’

Melhor Ator Secundário
Kenneth Branagh em ‘A Minha Semana com Marilyn’
Albert Brooks em ‘Drive – Risco Duplo’
Jonah Hill em ‘Moneyball’
Viggo Mortensen em ‘Um Método Perigoso’
Christopher Plummer em ‘Beginners – Assim é o Amor’

Melhor Atriz Secundária
Berenice Bejo em ‘O Artista’
Jessica Chastain em ‘As Serviçais’
Janet McTeer em ‘Albert Nobbs’
Octavia Spencer em ‘As Serviçais’
Shailene Woodley em ‘Os Descendentes’

Melhor Argumento
Woody Allen por ‘Meia Noite em Paris’
George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon por ‘Nos Idos de Março’
Michel Hazanavicius por ‘O Artista’
Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash por ‘Os Descendentes’
Aaron Sorkin e Steven Zaillian por ‘Moneyball’

Melhor Filme Estrangeiro
‘The Flowers of War’
‘In the Land of Blood and Honey’
‘O Rapaz da Bicicleta’
 Uma Separação’
‘A Pele Onde Eu Vivo’

 Melhor Filme de Animação
‘As Aventuras de Tintin – O Segredo do Licorne’
‘Arthur Christmas’
‘Carros 2′
‘O Gato das Botas’
‘Rango’

Melhor Banda Sonora Original
Ludovic Bource por ‘O Artista"
Abel Korzeniowski por ‘W.E.’
Trent Reznor e Atticus Ross por ‘Millennium 1 – Os Homens Que Odeiam as Mulheres’
Howard Shore por ‘A Invenção de Hugo’
John Williams por ‘Cavalo de Guerra’

Melhor Música Original
“Lay Your Head Down”, ‘Albert Nobbs’
“Hello Hello”, ‘Gnomeo and Juliet’
“The Living Proof”, ‘As Serviçais’
“The Keeper” ‘Machine Gun Preacher’
“Masterpiece” ‘W.E.
 Bom amigas os vencedores ainda não acabaram vou dividir em 2 ou três mensagens porque desde segunda que não consigo postar beijos para vocês

Sem comentários:

Enviar um comentário